"Как улучшить свой результат", опыты, эксперименты и многое другое.
  • 1

Июль получился творческим, почему бы не выявить победителей?

Доброго времени суток, читатель!

Вот и закончилось лето, что для шахматиста обычно обозначает конец бесконечным поездкам и различным приключениям. Много всего хорошего и не очень произошло за это время, но нас интересует в первую очередь шахматная составляющая. Так уж получилось, что Июль выдался жарким в шахматном понимании и мне удалось сыграть в этот период весьма творческие партии. На сайте chesspro по итогом месяца моя партия с Алексеевым заняла целое 3 место ( хотя кроме "безудержного веселья" в ней ничего нет). Но многие говорили, что это чуть ли не лучшая партия года, поэтому видимо я вынужден ее разобрать и сделать ее номинантом.

Alekseev1
Моисеенко-Алексеев ход черных
Здесь черные удивили меня ходом 11...Nb8 12. a4 Bb7  и открытым остается вопрос, а можно ли будет после 13.d4 получить систему Бреера с лишним темпом(хотя без h3, обязательно ли его потом делать?).

После странной взаимной игры получилась следующая забавная картина.

Alekseev2
Ход белых.

Здесь у белых 3 "элементарных" ( по словам комментаторов) ничьи. Чтож, если это так, то я выбрал самый элементарный способ - пожертвовал 2 ферзей. 41.Qа3! Qе7 42. Nf5!! b1Q 43.Kh2 Фа3 44. Rh6
Alekseev3

Ход черных, но у белых все срастается, от ничейной конструкции можно избавиться, лишь пожертвовав 2 ферзей обратно, но это слишком много, поэтому пожали руки и пошли довольные домой:))

Другая интерпритация радости Ароняна.

Да, вот такие вот партии играются в Высшей лиге. Чтобы турнир меня окончательно отпустил, мне кажется, обязан рассказать о еще одной партиии на турнире в которой мною была сыграна "новинка года", а кто меня постоянно спрашивают шахматистки, а я увожу в другую тематику:)))
Moiseenko Kobalia

Дебют 4 коней, обычная позиция, известная лет 400 назад. Когда-то смотрел здесь разные продолжения. Пришел к выводу, что Bb5,Be2,Bc4,d4,g3,a3,Rb1,d3,a4(так еще никто не играл) вполне достойные продолжения. Идея 4.Rb1 в следующем 4...d5? 5.Bb5 Nc3 6.bc Bb6 7.d4 ed 8. 0-0 0-0 9.cd и у белых без Rb1 мизерный компьютерный перевес, а тут еще и активная ладья и оценка ясна как день. Т.е черные вынуждены выбирать другой ход(вместо d5), а d5 (при Ra1) объективно уравнивает. Да и может ладья на b1 когда-нибудь в хозяйстве пригодится - кто его знает.
Сам по себе ход Rb1 очень смешной, во время партии я ели сдержался от смеха. Забавно, но новинка жива и уже применяется в гроссмейстерской практике!! (см на скриншоте партию Antipov -Cordova).

Друзья, а теперь уберите от экрана своих детей, следующий материал исключительно 18++.

САМАЯ ХУДШАЯ партия июля 2017. Шахматный мусор года - партия Moiseenko- Seeman  Честно говоря, написать эту статью мотивировала именно она, потому что я никогда не видел столько детских ошибок в партии профессионалов, а в ней еще был по настоящему эпичный финал!! Если учесть, что партия Моисеенко-Алексеев лучшая партия месяца, то худшая партия Moiseenko-Seeman была сыграна через 14 дней после нее, вот так вот может упасть качество игры!

Seeman
 Серия ошибочек №1 Ход белых.

Разыгран был отказанный Морро.
Последним ходом черные сыграли 7...Bf8-d6?? , что практически сразу ведет к поражению! 8. Nf5! Bb5 9. Qd5 и у белых минимум чистая пешка. Но я то не вижу, думаю минут 15 и играю 8. Qg4?.
Seeman2
             Серия ошибочек №2  ход черных
13 ход черных, оценка позиции? Не поверите, но здесь мат белым в 13 ходов. 13...Rg2 14. Kg2 Qg4 15. Kh1 Qe4 16. f3 Qe2 .....
черные же сыграли 13...Ne2?! (что ведет к оценке -13,92)  14.Kh1 Qg4?? ( 14...Rg2 15. Kg2 Qg4 16. Kh1 Qh3 с матом) 15. Qf3 и я еще продолжаю жить:)
Seeman3
                   Ошибочка №3  Ход черных
Элементарный практикум по тактике, какой ход без труда выигрывает материал? Ответ очевиден, но в партии было  18...Rg6??.

Seeman4
                 Ошибочка № 4 Ход черных.
Эндшпиль элементарно выиграл после хода 29...a6 30. Ke2 Kc4 и белые в цугцванге. Вместо этого 29...b4 ?? необъяснимо, но факт.

Seeman5
                     Ошибочка № 5 Ход белых

Вы думаете в такой позиции невозможно проиграть? После 49.a4 Черные сдались, не посчитав серию единственных (в принципе) ходов приводящей к ничье. Эпичное завершение партии, я ,конечно, понимаю, что у меня было уверенное лицо всю партию, но ее я должен было десять раз проиграть, но никак не выиграть. Ужас.