"Как улучшить свой результат", опыты, эксперименты и многое другое.
  • 1

Очерк с разбором самых интересных моментов из моих партий на этом турнире....

День 1: Начало

28 мая 9:00 прибыл я в в Казань на поезде, в этот день начинались быстрые шахматы, поэтому я второпясь доскакал до гостиницы Волга и заселился в номер. Буквально сразу же мне повезло, на моем этаже был ремонт и сотрудники меня решили переселить в номер классом выше, я возражать не стал, тем более, что 20 минут назад только заселился и был еще собран.
photo 2017 06 24 21 27 11
Так мой выглядел первоначальный номер.

И примерно так выглядел номер после переезда( фото я, к сожалению, сам не сделал)

Первый игровой день в Рапид прошел весьма размеренно, стыковые встречи в основном заканчивались ничьей, а в партиях сильных и более слбых оппонентов сенсаций не наблюдалось. Из интересных моментов могу отметить следующие.
1
                            Голубов - Моисеенко.
Почему белые не сыграли 1.Ке6 Фд7 2.Кж7 с выигрывающей атакой я не сразу понял( в партии было 1.Лдж1 Фд7). Только после турнира, сыграв с Савелием в настольный теннис до меня дошло, он выбирает защитные стратегии, а не атакующие!

2
                            Моисеенко-Кокарев
Очевидно, что белые играют на ничью, я отступил Крh3 и точной игрой уравнял. Но нельзя ли решить все свои проблемы взятием Лh4? Варианты весьма интересные, предлагаю посчитать и найти лучшую защиту за белых. Ответ следующий: взятие приводит к ничье, но с точки зрения теории, а не практики.

День 2
Здесь были сыграны основные партии и те, кто в них победил заняли пьедестал.
3
                       Моисеенко - Тимофеев
У меня был хороший перевес, большую часть которого я растерял, но играя сейчас Кс5 у меня оставались хорошие шансы на победу, увы меня проглючило 1.Кф6?? Лж5 и получилась ничья, так как я забыл про слона на в1, который не дает сделать вилку.
4
                      Рублевский-Моисеенко
Вот такую партию я выиграл у главного женского тренера сборной России:)  У белых явно лучше, если не выиграно. 1. Сb3? h4! и черные перехватили. Эта партия ознаменовала шутку дня от Рублевского "Проиграл 3 на 2, имея 3" :)))

Так закончился Рапид, меня в 3 нет, зато какие люди выиграли турнир - Александр Морозевич( ему я проиграл в предпоследнем туре)
День 3-5: Начало классики

Первые туры обычно проходят в режиме релакса, поэтому вместо серьезной дебютной подготовки к соперникам, я выбирал прогуляться по городу и заняться спортом.
photo 2017 06 24 21 27 12
photo 2017 06 24 21 27 12 2
photo 2017 06 24 21 27 12 3
Казанский кремль вечером - самое красивое место, что я видел! (на фото нет таких ощущений)
А вот интересный момент, возникший в партии с индийским шахматистом.

5
                           Hermant-Moiseenko
Черные творчески разыграли дебют, выведя коня на h6 с дальнейшим переводом на f7 и накатом ж5 ф4.... Белые так просто не позволили расставиться. 1...Кф7 2. Сф6 и у белых образовался небольшой перевес. Сильнейшим ход в позиции является оригинальное 1.Кg8! С целью отбросить силы соперника ходами с6 и h6 и удобно вывести все фигуры.

День 6: 4 тур вот и начались первые серьезные соперники. Павел Смирнов - гроссмейстер с рейтингом 2600.

6
                         Моисеенко-Смирнов
Современная табия в варианте Россолимо с bc. В партии черные применили новинку 1...h6 2.h4 Ле8?! и после 3.Са3 белые выиграли пешку, а после гашения инициативы соперника и партию. Вероятно стоило играть e6, с идеей любой ценой провести g5,g4. Позиция требует практической проверки, но встрять черными здесь намного легче.

День 7-9: 5-7 туры
Партия с Бурмакиным получилась очень скучной и короткой ничьей. А вот следующая партия ,я думаю, внесла вклад в теорию Грюнфельда.
8
                               Моисеенко-Цыдыпов 7 ход белых.

Грюнфельд с 4. Сж5 с5!?.  7.e3! - вероятно сильнейшее продолжение, 7...Фb2 8.Св5 и у белых небольшое преимущество. В другой партии турнира Аниконов-Тимофеев было 7. Кф3 Фb2 8. Лс1 сd 9.кd4 Cb4 и белые проиграли в 19 ходов.
9
В итоге доигрались доигрались до такой позиции, в которой я ошибся 1.Лb4? Cc5 2. Лс4 Сd6 3.f5 Крg3 4. Кре2 Сф4 и черные возвращают короля к пешке ф7 и держат стойку. Однако мой соперник сдался морально и перестал искать лучшую защиту, проиграв за несколько ходов.
Однако победа достигалась этюдным способом. 1. Лж2! ф5 2.Лж6! Сe3 3. Кре2 Сф4 4.Крф3 Сd2 5.Лd6 Сg5 (до этого момента я досчитал и остановился) однако, после тихого хода 6. Лd7 черным можно сдаться.

И вот идя 5,5 из 6 , коса нашла на камень....
10
                           Линчевский-Моисеенко
Даня, как и я , отлично играл в этой партии, после дебюта "строго по 1 линии". На удивлении- я не смог обнаружить ошибки за себя, возможно в позиции на диаграмме мне следовало побить на 1...Лс3 2.Лс3 Лс3 3.Лd7 Кре6 4.Ла7?(ход предложенный Даней после партии) g5 5. g3 h5 6. fg Кре5 7.g6 Лс2! 8.Кре3 Лс3 9.Крf2 Лс2 10.Крf3 Лс3 11. Крg2 Крf6 12. g7 Лс8 и черные отжимают пешку на g7 с ничейным пешечником, но белые во первых могут еще помотать нервы в ладейнике с пешкой а, а во вторых на 4. Лh7 и связанные белые пешки гораздо опаснее черных. Видимо позицию черных не спасти.

День 10: 8 тур.
На партию с Белорусским гроссмейстером я вышел во все оружия, несколько часов готовил Шотландскую партию, откопав несколько новинок, но случайно сделал самую бредовую новинку!
11
                Дебют Моисеенко-Майоров. Ход белых???
Нет. Ход черных. Обычно такая позиция возникает после предварительно шаха на b4, и в данной позиции белые играю Кф5 и.т.д. НО! Я на Сс5 сыграл с3 и сейчас ход черных, например после Кф6 у белых начинаются проблемы. Смысла в ходе 4. с3 нет, я перепутал ходы и считал, что перейдем в вариант 4.Сe3 Фф6 5.с3 . Всю партию я пытался уравнять....
12
Последний ход 25...Kf8-d7 откровенный подарок, 26.e6! ef 27.fe Kf6 28. e7! и пешка на e7 зарешала. Позиция белых держится на тактике, а позиция черных не держится совсем.

День 11: 9 тур игра с 1 номером турнира гроссмейстером Кокаревым Дмитрием.
Утренний тур, нужна ничья как воздух. Откровенно занялся сушкой с первых ходов, получил чуть худший эндшпиль. Который после неточности соперника удержал.
13
Самый ответственный момент турнира. Куда отходить королем??

Хочется сохранить пешку на в7, но после 1...Крb8 2.Лф7 Крс8 3.Лф6 Ла2 4. Лф4 Ла5 5. Крd4 и гвоздь на d6 обеспечивает белым победу.
Я нашел просто чудо спасение. 1...Крd8 2.Лb7 Лф3 3. Крd4 Ле3
14
И в этой позиции белые не нашли ничего лучшего, чем вечный шах. На 1. Лф7 следует Ле6 и пешка f идет к ферзи. НО у белых все еще есть невероятный выигрыш 1. Лв6!! Ле6 2. Ла6 ф3 3. Ла8 Крd7 4. a6 f2 5. Лd8!!(сразу 5.а7 ничего не дает, 5....Ле4!=) Крд8 6.а7 Крд7 7.а8Ф Лd6 8. cd f1Ф 9. Фb7 Крd6 10.c5 Крe6 11. Фс6 и у белых по видимому выигранный ферзевый, но я не уверен, а комп дает +1,8:))